АБР продолжит оказывать содействие Таджикистану в достижении целей развития

АБР продолжит оказывать содействие Таджикистану в достижении целей развития

Азиатский банк развития (АБР) продолжит оказывать содействие Таджикистану в достижении целей развития, сообщили CA-News в правительстве республики в понедельник.

В конце прошлой недели в Душанбе прошли переговоры премьер-министра Таджикистана Акила Акилова с вице-президентом АБР Лакшми Венкатачалам (Lakshmi Venkatachalam), посетившая республику с визитом 11-13 августа. доллар к тенге в Алматы

Источник в правительстве республики сообщил, что стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества. «Акилов отметил важность партнерства с АБР», – сказал собеседник.

По его словам, Венкатачалам выразив удовлетворение взаимоотношений банка с Таджикистаном, подтвердила приверженность АБР в продолжении оказания поддержки Таджикистану для достижения целей развития. Особое внимание было уделено вопросам поддержки частного сектора.

Программа помощи АБР Таджикистану сфокусирована на улучшении инфраструктуры, развитии частного сектора и развитии более тесных региональных связей.

Банк оказал поддержку в реализации проекта по строительству линии электропередачи Сангтуда (Таджикистан) – Пули Хумри (Афганистан). При поддержке АБР в ближайшее время планируется начать реконструкцию 60-километровой автотрассы Душанбе-Турсунзаде до границы с Узбекистаном. В начале года было объявлено, что АБР выделит на реализацию данного проекта 120 млн. долларов в виде гранта. Кроме того, при поддержке осуществляется реконструкция автодороги Душанбе-Вахдат-Нурабад-Джиргиталь-Саритош-Ош.

АБР начал свою деятельность в Таджикистане в 1998 году. За 12-летний период сотрудничества банком выделены 372,5 млн. долларов, в том числе 35,4 млн. долларов в виде технической помощи и 284 млн. долларов в виде грантовых средств, которые были направлены на улучшение общей экономической ситуации в стране, а также сокращения уровня бедности среди населения и восстановление инфраструктуры.

Источник: thenews.kz