АБР снизил прогноз роста экономики Центральной Азии на 2013 год с 5,5% до 5,3%

АБР снизил прогноз роста экономики Центральной Азии на 2013 год с 5,5% до 5,3%

Азиатский банк развития (АБР) снизил прогноз среднего роста экономики стран Центральной Азии на 2013 год с 5,5% до 5,3%, говорится в опубликованном во вторник отчете банка.

Банк включает в регион доллар в тенге в Нур-Султане Центральной Азии Армению, Азербайджан, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

АБР отмечает, что снижение прогноза связано с замедленным экономическим ростом в Казахстане и Грузии. В частности, банк напоминает, что рост промпроизводства в Казахстане в I полугодии замедлился до 1,8% с 2,1% в аналогичном периоде 2012 года. Аналитики АБР также отметили низкий рост в сельском хозяйстве Казахстана, стагнацию в сфере экспорта нефти и сокращение экспорта металлов и зерна.

В АБР считают, что в 2014 году экономический рост в Казахстане может ускориться, так как ожидается введение в эксплуатацию гигантского Кашаганского нефтегазового месторождения. Прогноз экономического роста для региона в целом на 2014 год АБР сохраняет на уровне 6%.

Деятельность АБР, штаб-квартира которого располагается в Маниле, направлена на снижение бедности в Азии и Тихоокеанском регионе путем стимулирования сбалансированного экономического роста, экологически-устойчивого развития и региональной интеграции. Организация была основана в 1966 году, ее членами являются 67 стран, 48 из  которых находятся в регионе. В 2012 году помощь АБР составила 21,6 миллиарда долларов, в том числе через софинансирование в размере 8,3  миллиарда долларов.

Источник: thenews.kz