Акции Mail.Ru обвалились почти на 15% на фоне выплаты дивидендов и новостей с Кипра

Акции Mail.Ru обвалились почти на 15% на фоне выплаты дивидендов и новостей с Кипра

Акции одной из крупнейших российских интернет-компаний Mail.Ru Group подешевели на 14,53% (примерно на $5), до $29,4 по сравнению с ценой на момент закрытия биржи в пятницу, сообщает «Прайм».

По словам PR-директора Mail.Ru Group Ксении Чабаненко, падение акций связано с выплатой дивидендов, объявленной в феврале. Mail.Ru Group выплатит акционерам, владеющим акциями компании по данным на 20 марта 2013 года, специальный дивиденд в размере $4,3 на акцию, выплата состоится 28 марта 2013 года.

«Стоимость акций перед выплатой компенсируется. Обычно это происходит на величину дивидендов», — заявила Чабаненко. До этого Mail.Ru Group выплачивала дивиденды в августе 2012 года, и за несколько дней до закрытия реестра акционеров, претендующих на них, произошло снижение цены акций на 11,7%.

По словам аналитика ИК «Финам» Леонида Делицына, падение акций Mail.Ru Group вызвано наложением двух факторов – выплатой дивидендов и общим падением акций российских компаний на фоне обсуждения властями Кипра возможности введения налога на банковские депозиты. Компания Mail.Ru Group владеет активами на Кипре, в частности, соцсеть «Одноклассники» принадлежит кипрской «дочке» Nessly Holdings Limited.

Падение на российских фондовых рынках обусловлено решением Кипра ввести налог на вклады, который негативно скажется на вкладчиках кипрских банков, которыми являются в том числе и россияне.

Вкладчикам из России в кипрских банках принадлежат депозиты на $18,3 млрд. Они могут потерять около $2 млрд. Деньги на пополнение бюджета возьмут и с офшоров, корпоративный же налог повышен до 12,5%. В дочерних компаниях российских банков на Кипре размещено около $12 млрд. Еще $1 млрд – капитал дочерних банков и компаний на Кипре.