Al Hilal Bank планирует через два года начать финансирование розничного бизнеса в Казахстане

Al Hilal Bank планирует через два года начать финансирование розничного бизнеса в Казахстане

На сегодняшний день основными заемщиками Al Hilal Bank в Казахстане являются корпоративные клиенты. Об этом сегодня сообщил финансовый директор, член правления этого банка Айдын Таиров в ходе семинара по вопросам развития исламского финансирования в Мажилисе Парламента РК.

По словам А. Таирова, Al Hilal Bank выдает кредиты под 9-10%. В числе его клиентов такие компании, как «Туркуас», «Керуен», финансируемые проекты  в основном реализуются в сфере строительства.

«На розничный бизнес мы хотим выходить через два года. Но, к сожалению, мы сейчас сталкиваемся с проблемами, связанными как с налогами,  так и с регистрацией исламских банковских продуктов», - отметил финансовый директор банка.

Как подчеркнул А.Таиров, на сегодня законодательная база РК пока  не позволяет использовать все инструменты исламского финансирования.

«Но в принципе, я думаю, для розницы мы будем работать  в районе 10-11- 12%, для корпоративных клиентов - не выше 10%. Сроки - до 5-7 лет», - заключил член правления Al Hilal Bank в Казахстане.

Источник: inform.kz