Альянс, Темир и Форте Банки могут объединиться в единый финансовый институт

Альянс, Темир и Форте Банки могут объединиться в единый финансовый институт

Альянс, Темир и Форте Банки могут объединиться в единый финансовый институт. Этого не исключает заместитель правления фонда Самрук Казына Елена Бахмутова. По ее словам, слияние может произойти после завершения реструктуризации Альянс банка. 
Елена Бахмутова, заместитель председателя правления АО “ФНБ “Самрук – Казына”: 
– Наша доля по продаже 16% будет реализована, уже все корпоративные решения приняты. Одобрение нашего акционера имеется. Мы ждем одобрения со стороны Национального банка и антимонопольного органа. Как только будет разрешение регулятора, то это вопрос может быть максимум четырех-пяти недель. А реструктуризация Альянс банка будет идти своим чередом. В перспективе после реструктуризации ожидается объединение, как минимум, Альянс банка, Темирбанка и, возможно, ForteBank. 
Напомню, в конце 2013 года стало известно о том, что бизнесмен Булат Утемуратов договорился с госфондом о приобретении акций Альянс и Темир Банка. К слову, в активе Утемуратова уже имеются такие финансовые институты как Форте и Касса Нова банк. Кроме того, как ранее сообщал председатель правления Альянс Банка Тимур Исатаев объединение с Темир банком может начаться уже к концу лета этого года.

Источник: thenews.kz