Американские компании в этом году потратили на выкуп акций $211 млрд

Американские компании в этом году потратили на выкуп акций $211 млрд

С начала года американские компании, входящие в индекс Standard & Poor’s 500, потратили $211 млрд на выкуп собственных акций в надежде поднять их котировки, при этом наибольшую выгоду от такой меры получил Apple Inc.

В первом квартале компании из индекса скупили акций на $159 млрд, что стало рекордной суммой с третьего квартала 2007 года.

Производитель iPhone в январе-марте потратил на выкуп акций $18 млрд, при этом с начала апреля его акции выросли в цене на 25%. Это максимальный рост среди 20 лидеров по объему выкупа с 1998 года, по данным S&P.

Фирмы пользуются практически нулевыми базовыми ставками по кредитам и огромными запасами денежных средств, чтобы вложить их в собственные акции, таким образом уменьшив их количество в обращении и увеличив показатель прибыли в расчете на одну бумагу. Объем свободных средств на балансе компаний, за исключением предприятий финансового, коммунального и транспортного секторов, на конец прошлого года составлял рекордные $1,3 трлн.

“Это довольно примитивный способ улучшить показатели, и, конечно же, я бы предпочел, чтобы бизнес рос через увеличение выручки, — выразил свой скептицизм старший аналитик Wells Fargo Скотт Рен. — Но с темпами роста ВВП в 2-2,5% компании делают все, что могут, чтобы двигаться дальше”.

Как показывает статистика, инвестиции в собственные акции окупаются — бумаги 100 компаний из S&P 500 с максимальным соотношением объемов программ выкупа к капитализации в среднем подорожали на 5,5% с начала года против роста индикатора на 4,9%.

Microsoft Corp. потратил на выкуп акций $3 млрд в 2013 году, и с тех пор его акции подорожали на 16%. LyondellBasell Industries повысил капитализацию на 35%, потратив $3,1 млрд. Вместе с тем Exxon Mobil, Boeing Co. и Ebay, также совершавшие масштабные выкупы, с начала года потеряли в рыночной стоимости.