Американские сенаторы хотят наказать российские банки - за финансирование гражданской войны в Сирии

Американские сенаторы хотят наказать российские банки - за финансирование гражданской войны в Сирии

Группа американских сенаторов обратились в письме к министру финансов США Джейкобу Лью с требованием ввести жесткие санкции в отношении российских банков из-за ситуации в Сирии, сообщает журнал Politico. Как передает издание, вышеуказанную инициативу проявили сенаторы Ричард Блюменталь, Джин Шахин, Джон Корнин и Келли Айотт.

По мнению этих сенаторов, Россия помогает финансировать гражданскую войну в Сирии и оказывает поддержку правящему режиму Башара Асада в борьбе с оппозиционными повстанческими группировками. С призывом введения жестких санкций в отношении российских банков американские сенаторы также обратились к администрации президента Барака Обамы.

Как стало известно Блюменталь считает, что сирийские правительственные войска не смогли бы бороться с повстанцами без поддержки России, и именно поэтому блокировка доступа российских банков к американской финансовой системе могла бы лишить Россию тех средств, которые якобы идут на финансирование режима Асада.

Блюменталь и его сторонники хотят заморозить счета российских банков, отстранить их от ведения бизнеса в США, не пускать их сотрудников в страну и, таким образом, оказывать жесткое экономическое давление на Россию.

В тексте письма, размещенного пресс-службой сенатора Блюменталя, в частности, говорится: “Согласно многочисленным сообщениям, такие банки, как ВТБ, Внешэкономбанк и Газпромбанк “как обычно” ведут бизнес с Сирией, чем подрывают санкции США, Евросоюза и ООН. Такая деятельность, как сообщалось, включает содействие Внешэкономбанка в осуществлении платежей за ракетные системы С-300, хранение в ВТБ личных активов президента Асада, платежи Газпромбанка за нефть”.

Подчеркивается, что пресс-секретариат Министерства финансов США отказался комментировать это обращение, однако там отметили, что власти страны уже используют подобные экономические санкции для давления на правительство Сирии.

Обратим внимание, что с этой инициативой американские законодатели выступили уже после того, как представителям России и США удалось предварительно договориться о стратегии химического разоружения в Сирии.

Добавим, что конгрессмены и сенаторы США уже неоднократно призывали власти страны оказать давление на Россию в связи с различными противоречиями в международной повестке. В частности, бойкотировать Олимпиаду в Сочи требовали в связи с законом о запрете гей-пропаганды в России и в связи с “делом Эдварда Сноудена”. Тем не менее, администрация президента США пока на жесткие меры воздействия не идет.

Источник: bfm.ru