Арабский нефтяной картель сражается за рынки Азии

Арабский нефтяной картель сражается за рынки Азии

Ближневосточные экспортеры нефти все активнее борются между собой за рынки Азии, куда отправляется все больше нефти на фоне сокращения спроса в США и Европе.

США снижают закупки нефти, увеличивая собственную добычу, а потребление нефти в Европе сокращается за счет ослабления экономики и повышения энергоэффективности. Борьба за рынки Азии может еще больше обостриться, если будут сняты санкции против Ирана, и поставки на мировой рынок вырастут на 1 миллион баррелей в сутки за счет иранской нефти.

На этом фоне ОПЕК, которая проведет совещание в среду, скорее всего, сохранит квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в сутки, согласно комментариям чиновников входящих в ОПЕК Саудовской Аравии и Алжира.

“Эти изменения на рынке – рост добычи в Ираке, повышение добычи вне ОПЕК, особенно в Северной Америке, и в перспективе возможное возвращение Ирана на мировой рынок – окажут давление на нефтяные фьючерсы, а производители ОПЕК в будущем будут встречать все более жесткую конкуренцию”, – сказал консультант IHS Виктор Шум.

Ирак воспользовался сокращением поставок из Ирана, выйдя на уже существовавшие рынки. За счет выручки от продажи нефти Ирак восстанавливает экономику после многолетних санкций и войн, и его руководство не намерено сдавать позиции.

“Мы сделаем все возможное, чтобы продавать как можно больше нефти. Мы не хотим, чтобы наша нефть простаивала, так что удачи всем остальным”, – сказал Рейтер высокопоставленный иракский чиновник на условиях анонимности.

Если Ирак сможет выполнить план по продаже нефти, в 2014 году он займет второе место среди поставщиков Китая. Китайские компании подписали на будущий год контракты на 882.000 баррелей иракской нефти в сутки, что на 68 процентов больше, чем в этом году.

В 2013 году Ирак занял пятое место среди поставщиков нефти для Китая, обогнав Иран, благодаря значительным скидкам на основной экспортный сорт Basra Light. По данным Рейтер, Ирак предлагал скидки в $0,40-1,10 за баррель к аравийской нефти Arab Medium, тогда как в прошлом году иракская нефть стоила дороже аравийской. Кроме этого, по словам источников, Ирак компенсировал некоторым клиентам демерредж – платежи за простой судов на терминалах.

В начале ноября Ирак перехватил у Кувейта контракт на снабжение нового НПЗ в Китае. Ираку следует осторожнее конкурировать по цене, так как ему нужны деньги на развитие, предупредил источник в нефтяной отрасли Кувейта.

“Они могут увеличить долю рынка в краткосрочной перспективе, но им следует заглянуть дальше вперед”, – сказал источник.

Кувейту самому приходится снижать цены: например, в декабре он предложил максимальную почти за четыре года скидку к Arab Medium, по данным Рейтер. Ирак и Кувейт предлагают увеличить отсрочку платежа с 30 до 60 дней, за счет чего индийские переработчики, например, закупающие почти 1 миллион баррелей иракской и кувейтской нефти в сутки, могут сэкономить примерно $300.000 в день, сказал индийский источник.

В свою очередь, компания из ОАЭ Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) сделала беспрецедентный шаг, начав продавать партии нефти без определенного пункта назначения. ADNOC также предлагает покупателям возможность получать нефть в порту Фуджейра, что избавляет суда от необходимости проходить Ормузский пролив и позволяет покупателям экономить.

Несмотря на агрессивные продажи, ОПЕК предсказывает потерю почти 8 процентов рынка в течение пяти лет поставщикам сланцевой нефти и другим альтернативным источникам.