Архитектура банковского сектора не изменится из-за активизации иностранных игроков

Архитектура банковского сектора не изменится из-за активизации иностранных игроков

Архитектура банковского сектора в связи с активизацией крупных иностранных игроков на казахстанском финансовом рынке не изменится. Об этом Председатель Национального Банка Республики Казахстан Григорий Марченко сказал, отвечая на вопросы пользователей форума Forum.profinance.kz.


«Несмотря на достаточно активный рост количества банков с иностранным участием и усиление их роли в банковском секторе Казахстана, их влияние в банковском сегменте в среднесрочной перспективе не является причиной роста системных рисков, связанных с иностранным присутствием – таких, как, например, угроза масштабного вывода ликвидности в материнские банки в случае наступления кризиса», - отметил Григорий Марченко.

В то же время, согласно Концепции развития финансового сектора Республики Казахстан в посткризисный период в случае роста рисков, связанных с иностранным участием в банковском секторе, государство в лице Национального Банка оставляет для себя возможность ограничения иностранного участия в финансовом секторе.

«В случае принятия данного решения, ограничение на участие в капитале может составить до 50% от совокупного уставного капитала в отдельности по каждому сегменту финансового сектора», - сказал Г. Марченко.

Источник: Profinance.kz