Астана рискует фондом

Израиль тормозит создание с Казахстаном совместного фонда аграрных исследований. Об этом корреспонденту Business Resource сообщил вице-министр сельского хозяйства страны Марат Оразаев.

По его словам, еще 25 марта этого года проект Соглашения о создании «Казахстанско-израильского фонда аграрных исследований» по дипломатическим каналам был направлен израильской стороне. 27 июля израильтяне передали свой проект, который, по словам М.Оразаева, «кардинально отличается от казахстанского и не раскрывает механизм работы Фонда».

В итоге, 3 августа в посольстве Израиля в РК прошли повторные переговоры. Израильская сторона взяла обязательства предоставить в ближайшее время измененную версию проекта, отметил вице-министр.

Учитывая, что Израиль затягивает этот процесс, средства, предусмотренные на этот год в размере 150 млн. тенге, могут быть перенесены на следующий.

Напомним, саму идею создания подобного фонда озвучил президент Нурсултан Назарбаев в рамках визита своего израильского коллеги в Казахстан (июнь-июль 2009 года).

Израиль уже имеет подобные фонды с США и Нидерландами.

Цель фонда – сотрудничество в области селекции, обмена генофондом и подготовки кадров для АПК. Предполагается, что каждая сторона будет ежегодно вкладывать в него по $10 млн.