Азиатские биржи обвалились вслед за американскими

Азиатские рынки ценных бумаг обвалились вслед за американскими торговыми площадками.

Специалисты отмечают, что индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 1,3 процента. Индекс финансовой активности основной фондовой биржи Сеула KOSPI упал более чем на 6 процентов и составил к концу торговой сессии 1744,88 пункта.

По словам финансовых аналитиков, падение финансовой активности азиатских компаний связано с "отсутствием доверия инвесторов к властям крупнейших экономик мира". "Рынком овладел страх", - прокомментировал ситуацию на рынке ценных бумаг сотрудник компании AMP Capital Investors Ltd. Надир Найеми.

Падение южнокорейских и китайских индексов обусловлено также негативной статистикой в США, где инфляция в этом году составила 3,6 процентов. За август число безработных в стране увеличилось на девять тысяч, в то время как власти прогнозировали увеличение числа безработных на пять тысяч человек.

Напомним, 19 августа финансовые аналитики заявили о резком падении финансовой активности на фондовых биржах в США. На фоне ухудшающейся экономической ситуации также наблюдается резкое падение цен на нефть.
Источник: Vesti.kz