Азия обогнала США по количеству миллиардеров

Азия обогнала США по количеству миллиардеров

Данные исследования «Billionaire Insights 2017», проведенного консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) и швейцарским банком UBS, свидетельствуют о том, что число миллиардеров в мире стало еще больше, их кошельки еще толще, при этом впервые центр индивидуального богатства переместился из США в Азию.

«Несмотря на период повышенной геополитической неуверенности, супербогатые этого мира процветают… Благосостояние самых богатых увеличилось в 2016 году на 17% — с 5,1 до 6 трлн долл. Примечательно, что впервые в истории в Азии больше миллиардеров, чем в США», — выяснили авторы исследования.

Самих толстосумов стало больше на 10% — 1542 человека. Эти 145 новых миллиардеров создали 2,8 млн рабочих мест по всему миру. В целом на предприятиях, которыми владеют богатейшие люди планеты, трудятся 27,7 млн человек.

В Азии, по большей части в Китае, проживает на настоящий момент 637 миллиардеров (прирост за год на четверть), в США – 536, в Европе – 342 (в частности, в Германии – 117, Великобритании – 55, Италии – 42, Франции – 39, Швейцарии – 35). Доля женщин в клубе миллиардеров составляет одну десятую.

Если в США и Европе пропорция миллиардеров до и после 70 лет приблизительно равна (плюс-минус 3%), то в Азии более 80% супербогачей еще не достигли 70-летнего возраста. Помимо филантропии миллиардеры патронируют искусство и спорт, вкладывая в них средства.