БРК на 70% профинансирует строительство завода стального проката в Костанае

БРК на 70% профинансирует строительство завода стального проката в Костанае

Советом директоров АО «Банк развития Казахстана» (БРК) одобрен к реализации инвестиционный проект ТОО «Евраз Каспиан Сталь» по строительству спасибо источнику завода стального проката в  Костанае, сообщила пресс-служба банка.


"Участие банка в проекте общей стоимостью 130,7 миллиона  долларов составляет около 70% от общего объема инвестиций. Проект реализуется совместно с крупнейшей международной металлургической и горнодобывающей компанией «Evraz Group S.A.»", - говорится в распространенном в четверг сообщении БРК. Соглашение об открытии кредитной линии между БРК и компанией-заемщиком было подписано 14 августа 2012 года

На заводе будет налажено производство мелкосортного проката (стальной арматуры) объемом 450 тысяч тонн в год.

Завод стального проката в  Костанае станет первым в Казахстане производителем арматуры из первичного сырья. Это позволит снизить импортозависимость строительной индустрии Казахстана от России и Украины. Кроме того, предполагается, что не менее 50% готовой продукции будет направляться на экспорт.

Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2013 года. На заводе будет создано 350 новых рабочих мест.

ТОО «Евраз Каспиан Сталь» создано в 2008 году. Реализует инвестиционный проект по строительству завода по производству мелкосортного проката (стальной арматуры) в  Костанае.

АО «Банк Развития Казахстана» создано в 2001 году. Основные направления деятельности Банка - развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

Источник: newskaz.ru