БРК определится с целесообразностью создания второго исламского банка в Казахстане не раньше мая

БРК определится с целесообразностью создания второго исламского банка в Казахстане не раньше мая

Госбанк развития Казахстана (БРК, в составе госфонда “Самрук-Казына”) определится с созданием в республике второго исламского банка не раньше мая 2011 года.

“Мы еще не подавали заявку (на получение разрешения на открытие банка в госагентство по финнадзору. – “ИФ-К”). Для нас сейчас готовится бизнес-план, который будет готов где-то в мае. После этого мы будем принимать решение создавать или не создавать банк”, – сообщил председатель правления банка Гали Искалиев на пресс-конференции в субботу в Алматы.

При этом он выразил надежду, что банк все же будет создан.

“Мы надеемся, что те ориентиры (по созданию исламского банка. – “ИФ-К”), которые мы планировали, они оправдаются, рынок исламского финансирования большой и перспективный”, – сказал Г.Искалиев в этой связи.

Как сообщалось, БРК, малазийская AmanahRaya и казахстанская финкомпания Fattah Finance летом 2010 года объявили о намерении создать в Казахстане исламский банк.

Соответствующий план в июле в Астане подписали глава AmanahRaya Ахмад Родзи Павантех, председатель правления БРК Г.Искалиев и председатель совета директоров АО “Fattah Finance” Заратказы Нурпиисов.

После церемонии подписания, З.Нурпиисов сообщил журналистам, что данный банк “будет создан в течение года, расположен он будет в Алматы”.

Позже, в сентябре прошлого года, председатель правления казахстанского АО “Fattah Finance” Алтынай Бажантаева сообщала, что документы на получение разрешения на открытие в Казахстане второго исламского банка планируется направить в госагентство по финнадзору (АФН) в декабре 2010 года.

Первый исламский банк в Казахстане Al Hilal, лицензию которому госагентство по финнадзору выдало 17 марта, начал работу в конце марта. Зарегистрирован банк был в январе 2010 года. Его учредителем является Al Hilal Bank (ОАЭ).

БРК создан в 2001 году. Банк осуществляет кредитование средне- и долгосрочных инвестиционных проектов в производственной инфраструктуре и несырьевых отраслях экономики.

AmanahRaya, созданная в 1921 году, является одной из самых известных и крупных финансовых групп в Малайзии, 100% принадлежит правительству этой страны.

АО “Fattah Finance” – первая компания в Казахстане, которая стала предоставлять финуслуги в соответствии с нормами шариата.

Источник: thenews.kz