БТА Банк возвращает контроль над дочерним банком в Киргизии

БТА Банк возвращает контроль над дочерним банком в Киргизии

Межрайонный суд Бишкека 12 октября удовлетворил иск казахстанского БТА Банка о признании недействительными торгов по продаже 71% акций ЗАО «БТА Банк» (Киргизия), принадлежащих казахстанскому финансовому институту, сообщила пресс-служба банка.

 

Согласно пресс-релизу, решением суда указанный пакет акций предписано вернуть в собственность БТА Банка.

 

Решение в пользу БТА вынесено после длительного судебного разбирательства. Признанные недействительными торги, в результате которых казахстанский БТА Банк лишился 35,5 миллиона акций дочернего банка в Киргизии, состоялись еще в 2009 году.

 

«Данные торги были проведены во исполнение неправосудного решения, которому предшествовала спланированная рейдерская атака в отношении БТА. Предпринятые банком меры по обжалованию вынесенных судебных актов и действий судоисполнителя не возымели в тот период  эффекта из-за давления, оказываемого организаторами рейдерской схемы», - говорится в пресс-релизе.

 

Тот факт, что банк подвергся рейдерству, подтверждается, в частности, вынесенным в Киргизии в мае 2012 г. обвинительным приговором по уголовному делу о незаконном приобретении 71% акций ЗАО «БТА Банк», отмечается в пресс-релизе.

 

Вопрос о необходимости восстановления прав БТА не раз поднимался на различных совещаниях с участием высших официальных лиц двух стран, и принятие данного решения подтверждает желание руководства Киргизии следовать правовым принципам разрешения конфликтных ситуаций, говорится в сообщении БТА.

 

«Мы приветствуем решение Бишкекского суда и объективное беспристрастное рассмотрение нашего иска.  Как работающий здесь иностранный инвестор мы удовлетворены, что наши законные права и интересы в Кыргызстане оказались должным образом защищены», - отметил председатель Совета директоров АО «БТА Банк» Анвар Сайденов, слова которого приводятся в сообщении.

Источник: newskaz.ru