«БТА Банк» занимается рейдерством?

«БТА Банк» занимается рейдерством?

Казахский «БТА Банк» с помощью юридической компании «Ильяшев и партнеры» хочет незаконно завладеть бизнес-центром «Евразия». Об этом сообщил Олег Дрюков, генеральный директор украинской компании «ГМСИ», которой принадлежит помещение.

По его словам, захват начался 21 марта с применением судебного решения, вынесенного на основании сфальсифицированных данных.

Постановлением Хозяйственного суда города Киева от 15 марта был наложен арест на здание офисного центра «Евразия» по улице Жилянской, 75 общей площадью 33422 м кв., с передачей на ответственное хранение представителям Казахского АО «БТА Банк», причем возможность этого не предусмотрена действующим хозяйственным процессуальным законодательством Украины.

ООО «ГМСИ» обвиняется в нарушении договора залога, заключенного между банком и компанией. Тогда как настоящий договор залога был прекращен еще в июле 2008 года, после того как обязательство компании «Feston Ltd» перед АО «БТА Банк» по Генеральному кредитному договору от 25.04.2007 г. прекратилось в результате перевода долга компании «Feston Ltd» на компанию «Barlaston Holding S.a.r.l».

Соглашение о переводе долга было заключено между «Feston Ltd», «Barlaston Holding S.a.r.l» и АО «БТА Банк» (Казахстан). Также, в подтверждение прекращения договора залога, АО «БТА Банк» исключил из Государственного реестра отягощений доли в размере 100 % в уставном фонде ООО «ГМСИ».

На данное время руководством компании «ГМСИ» подана апелляционная жалоба, но в то же время адвокаты юридической компании «Ильяшев и партнеры» осуществляют попытки по замене руководства ООО «ГМСИ».

Рассмотрение дела по существу назначено судьей Хозяйственного суда г. Киева Мандриченко на 17-00 22 марта 2011 года.

Директором ООО «ГМСИ» Олегом Дрюковым поданы заявления в адрес Генеральной прокуратуры Украины и прокуратуры города Киева об открытии уголовного дела по факту хищения чужого имущества относительно адвокатов юридической компании «Ильяшев и партнеры» Трохимчука О. И. и Колесника О. И., а также судьи хозяйственного суда города Киева Мандриченко О. В., которым в обеспечение иска вынесено незаконное решение о передаче офисного здания представителям Казахского АО «БТА Банк».

Источник: thenews.kz