БТА Банк завершил формирование комитета кредиторов и назначил консультантов

БТА Банк завершил формирование комитета кредиторов и назначил консультантов

Казахстанский БТА Банк завершил процесс формирования Комитета кредиторов, с которым будут вестись переговоры о возможности реструктуризации финансовой задолженности кредитной организации, сообщила пресс-служба БТА.

Согласно распространенному во вторник пресс-релизу, сформированный Комитет кредиторов состоит из Ashmore Investment Management Limited (в качестве агента от лица определенных средств и счетов, по которым он выступает в качестве инвестиционного консультанта), Азиатского Банка Развития, D.E. Shaw Oculus International, Inc. и D.E. Shaw Laminar International, Inc., FFTW UK Limited a BNP Paribas Investment Partner, Gramercy Funds Management LLC, J.P. Morgan Securities Ltd., Nomura International plc, The Royal Bank of Scotland plc, Swedish Export Credits Guarantee Board EKN и VR Capital Group Ltd.

Комитетом кредиторов в результате конкурсного отбора в качестве совместных финансовых консультантов были выбраны Houlihan Lokey и Deloitte, в качестве юридического консультанта - Baker & McKenzie.

Финансовые консультанты Комитета кредиторов приступят к проведению комплексного изучения бизнес-плана и финансового положения банка, а также в ближайшее время проведут встречи с руководством БТА в Алматы.

В пресс-релизе также сообщается, что банком в качестве консультанта по разработке бизнес-стратегии выбран PricewaterhouseCoopers (PwC). В настоящее время PwC совместно с банком проводит обзор стратегии и бизнеса БТА для разработки нового бизнес плана.

В то же время в качестве финансового и юридического консультантов банка выступают соответственно Lazard Frères и White & Case.
В ходе встреч, проведенных в Лондоне 19 марта текущего года, руководство банка совместно с PwC представило Комитету кредиторов основные компоненты видения будущей бизнес-стратегии банка и его конкурентные преимущества и позиционирование.

Кроме того, в ходе встречи Комитету кредиторов и его консультантам компанией Hogan Lovells, которая является юридическим представителем банка, была представлена информация о статусе процесса возврата активов, незаконно выведенных из-под контроля банка его прежним менеджментом.
Банк планирует приступить к раскрытию информации консультантам Комитета кредиторов, которые в свою очередь начнут комплексную проверку финансового состояния банка.

В пресс-релизе также сообщается, что Комитет кредиторов одобрил назначение Сергея Бабаяна и Яцека Бжезинского в качестве членов Совета директоров, представляющих интересы кредиторов. Кроме того, согласно сообщению, Комитет кредиторов не возражает против назначения независимым директором БТА Илкки Салонена, а также против назначения на должности члена Совета директоров и председателя правления Ерика Балапанова.

В настоящее время Балапанов занимает пост советника председателя Совета директоров БТА.

БТА Банк, один из крупнейших финансовых институтов Казахстана, в настоящее время ведет переговоры с кредиторами об условиях реструктуризации части своей финансовой задолженности.

Источник: newskaz.ru