Банк России потратил на поддержку рубля 14 миллиардов долларов

Банк России потратил на поддержку рубля 14 миллиардов долларов

С конца августа на поддержку курса рубля Центробанк России потратил 14 миллиардов долларов. курс доллара к тенге на сегодня в Нур-Султане За это время девальвация национальной валюты составила около 10 процентов. 

Улюкаев оценил затраты ЦБ на поддержку рубля как "сравнительно небольшие". Так, в 2008 году на те же цели из золотовалютных резервов страны было выделено около 130 миллиардов долларов. Курс рубля начал снижение в конце августа, за месяц девальвация национальной валюты составила 14 процентов. Потом началась коррекция, и рубль восстановился примерно на 4 процента.

С 21 октября официальный курс евро к рублю составит 42,98 рубля, доллара - 31,37 рубля. 4 октября курс доллара к рублю достиг двухлетнего максимума, его стоимость на ММВБ составила 32,72 рубля.

Зампред ЦБ сообщил, что с начала октября Банк России уже продал четыре миллиарда долларов. По словам Алексея Улюкаева, масштабы интервенций ЦБ на внешних рынках снизились, так как курс рубля "несколько укрепился" к бивалютной корзине.

Зампред ЦБ также отметил, что Банк России намерен наращивать долю золота в международных резервах России. По его словам, Банк России в настоящее время является самым активным в мире покупателем драгоценного металла среди центробанков.

На середину 2011 года количество накопленного Россией золота приблизилось к 800 тоннам. Обычно инвесторы вкладывают деньги в золото в условиях нестабильности на фондовых рынках, когда существует неуверенность в надежности других активов. Золото дорожает на мировых рынках уже более 10 лет подряд.

Напомним, за неделю с 7 по 14 октября золотовалютные резервы России выросли на 7,3 миллиарда долларов до 517,7 миллиардов. Это первый "скачок вверх" международных резервов страны с конца августа 2011 года. Рост стал возможен из-за снижения объемов валютных интервенций, которые проводил ЦБ для поддержки курса национальной валюты.