Банк Японии улучшил оценку состояния экономики, но понизил прогноз по ВВП

Банк Японии улучшил оценку состояния экономики, но понизил прогноз по ВВП

Банк Японии улучшил оценку состояния экономики, понизил прогноз по ВВП на текущий финансовый год, который закончится в Японии 31 марта 2012 года, и сохранил нулевую учетную ставку, такое решение было объявлено на заседании по финансовой политике.

Банк позитивно оценил экономические тенденции в стране. Он признал, что экономический спад носит временный характер, промышленное производство постепенно восстанавливается после удара, нанесенного стихией, улучшение наблюдается и в области личного потребления.

В прошлом месяце Банк Японии, говоря о состоянии экономики, отмечал, что "несмотря на отрицательное влияние на производственную сферу, в экономике прослеживаются тенденции к восстановлению". На заседании в среду оценка была улучшена, и банк констатировал, что "отрицательное влияние стихийного бедствия на поставки ослабляется, экономика восстанавливается".

Снижение прогноза по ВВП вызвано тем, что удар, нанесенный экономике страны в первые месяцы после бедствия, оказался серьезнее первоначальных оценок.

Вместе с тем банк признал, что начиная с осени этого года процессы восстановления станут более очевидными. Прогноз по ВВП на будущий финансовый год оставлен прежним - на уровне 2,9%.

Источник: РИА Новости