Bank of America урежет на четверть бонусы и зарплаты 12 тыс. сотрудников

Bank of America урежет на четверть бонусы и зарплаты 12 тыс. сотрудников

Второй по объему активов американский банк - Bank of America - предупредил сотрудников инвестиционного подразделения об ожидаемом сокращении компенсационных выплат и зарплат на 25%. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

Инвестподразделение BofA, которое насчитывает около 12 тыс. человек, по итогам 4 кв. прошлого года ушло в убыток в размере $443 млн. В июле-сентябре убыток составил $302 млн. В целом за 2011 год структура заработала почти $3 млрд, тогда как в 2010 году прибыль оказалась в два раза выше - $6,3 млрд.

Ранее BofA сообщал, что доходы от инвестиционного банкинга (управление активами и консультации по слияниям и поглощениям) упали в 4 кв. на 35% до $1,1 млрд. В качестве причины таких результатов в банке назвали снижение кредитного рейтинга США агентством S&P и долговой кризис в Европе.

На фоне нестабильности в мировой экономике о сокращении доходов сотрудников сообщили еще несколько известных банков. Так, Goldman Sachs в 2011 году снизил компенсационные выплаты на 21% до $12,2 млрд. Самый крупный и прибыльный американский банк - JPMorgan Chase - урезал бонусы на 9%. Как подсчитали в Johnson Associates, которая занимается расчетом компенсационных выплат, в 2011 году бонусы банковских топ-менеджеров сократятся на 20-30%.

Bank of America по итогам третьего квартала уступил JPMorgan звание крупнейшего американского банка по объему активов. Во втором квартале финорганизация ушла в рекордный убыток в размере $8,8 млрд. Основными причинами отрицательных финансовых показателей стали списания по кредитным картам после кризиса 2008 года, а также потери, связанные с покупкой ипотечной компании Countrywide.

Источник: Profinance.kz