Bank of Cyprus просит ввести сбор со счетов - или банковскую систему Кипра ждет коллапс

Bank of Cyprus просит ввести сбор со счетов - или банковскую систему Кипра ждет коллапс

Крупнейшая на Кипре финансовая организация — Bank of Cyprus — обратилась к правительству страны с просьбой вернуться к идее введения единовременного сбора со счетов в местных банках, ранее отвергнутой законодателями. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как отметил председатель правления Bank of Cyprus Андреас Артемис (Andreas Artemis), членам парламента нужно понять, что откладывать принятие подобного сбора со счетов, превышающих сто тысяч евро, далее невозможно. Он предупредил, что в противном случае банковскую систему Кипра ждет коллапс.

К просьбе Bank of Cyprus присоединился еще один крупный банк Кипра — Popular Bank (или Laiki Bank). Представители последнего считают, что введение сбора станет мерой болезненной, но необходимой для выживания местных кредитных организаций.

О том, что кипрское правительство повторно рассмотрит возможность введения специального налога на банковские счета, сообщают также The Guardian и Dow Jones Newswires со ссылкой на неназванные источники. По данным СМИ, теперь власти планируют вообще не трогать вклады на сумму менее ста тысяч евро, а с остальных все же списать часть средств.

Изначально предполагалось, что с небольших счетов будет снято 6,75 процента от общей суммы, а с превышающих сто тысяч евро — 9,9 процента. Однако 19 марта парламент Кипра единогласно проголосовал против такой меры. Позднее в правительстве пытались смягчить условия нового налога, но в итоге от него было решено вообще отказаться.

Источник: Лента.Ру