Bank of Cyprus выплатит до 150 тысяч евро за добровольное увольнение cвоим сотрудникам

Bank of Cyprus выплатит до 150 тысяч евро за добровольное увольнение cвоим сотрудникам

Временный совет директоров Bank of Cyprus одобрил программу добровольного увольнения своих сотрудников в ходе борьбы за сокращение расходов в условиях проходящей по требованию международных кредиторов жесткой реструктуризации этой кредитной организации.

Для выполнения условий, поставленных «тройкой» кредиторов властям Кипра для предоставления кредитной помощи в размере 10 млрд евро, местными властями была проведена консолидация Bank of Cyprus с некогда вторым по величине Кипрским народным банком (известным как «Лайки»).

Bank of Cyprus переданы все отделения «Лайки» и его сотрудники, в связи с чем численность служащих банка подскочила до 5,7 тыс человек.

В середине июня временный председатель совета директоров этой кредитной организации Софоклис Михаэлидис заявил, что банк до конца нынешнего года собирается сократить число служащих примерно на 2,5 тыс человек.

«Мы надеемся, что в ближайшее время достигнем соглашения с профсоюзом банковских служащих относительно программы добровольного увольнения, которая откроет путь массовым сокращениям», — отметил Михаэлидис.

Он также сообщил, что будет закрыто значительное число отделений банка в стране. Предполагается, что сохранится 100—120 отделений из 200, действующих в настоящее время.

Принятое решение предполагает выплату компенсации каждому сотруднику за добровольный уход со службы в размере до 150 тыс евро. Эта сумма складывается из месячной зарплаты за каждые два проработанных года плюс зарплаты за пять месяцев, исходя из июньской ставки. Банк будет также продолжать оплачивать бывшим служащим медицинскую страховку до конца 2014 года.

Воспользоваться программой добровольного увольнения сотрудники смогут с 8 по 26 июля.