Банк развития Казахстана отменил тарифы на банковские услуги

Банк развития Казахстана отменил тарифы на банковские услуги

АО «Банк развития Казахстана» (БРК) прекратил взимание комиссий за банковские услуги, оказываемые компаниям-заемщикам в рамках инвестиционных проектов и экспортных операций, сообщила пресс-служба банка.

В частности, отменены комиссии за открытие, ведение и закрытие банковского счета, переводные операции в национальной и иностранной валюте, валютный контроль и технический выпуск, исполнение обязательств по документарным аккредитивам.

«Отмена тарифов за оказываемые банком услуги дает ряд преимуществ для компаний-заемщиков. Это экономия средств, гарантия от дальнейшего удорожания стоимости займа и возможность планирования всех предполагаемых расходов по проекту. Поскольку банк финансирует капиталоемкие и долгосрочные проекты, речь идет о значительных финансовых потоках, которые теперь могут быть направлены клиентами на развитие производства», - отметил заместитель председателя правления БРК Даулетхан Килыбаев.

На сегодняшний день БРК проводит  работу  по переоценке ключевых бизнес-процессов. В частности, на бесплатной основе проводится предварительная банковская экспертиза по проектам, сокращен перечень требуемых для рассмотрения документов, исключены некоторые промежуточные этапы финансирования.

Все эти и другие принятые меры направлены на повышение эффективности и прозрачности процессов рассмотрения кредитных заявок, а также процедуры финансирования и мониторинга  проектов, отмечается в сообщении.

АО «Банк Развития Казахстана» является национальным институтом развития правительства Республики Казахстан по финансированию несырьевого сектора экономики Казахстана. 100% акций АО «Банк Развития Казахстана» принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Источник: newskaz.ru