Банки Казахстана: Кредиты выдаются, рентабельность стабильна, депозиты растут — Тройка Диалог

Банки Казахстана: Кредиты выдаются, рентабельность стабильна, депозиты растут — Тройка Диалог

Кредиты выдаются, рентабельность стабильна, депозиты растут. Таковы, как сообщают аналитики российской инвестиционной компании «Тройка Диалог», основные итоги 4-х месяцев 2012 года в банковском секторе Казахстана

Согласно мнению «Тройки Диалога», в апреле наблюдалась хорошая динамика ключевых показателей - кредиты продолжали расти умеренными темпами (+16% с уровня годичной давности), рентабельность осталась стабильной, а приток депозитов был по-прежнему значительным. Примечательно, что в апреле заметно выросли списания кредитов «хорошими» банками (хотя и в основном за счет Казкоммерцбанка), что обусловлено новыми нормами регулирования, но пока неясно, продолжится ли эта тенденция. Ниже представлены выводы аналитиков «Тройки Диалога» .

Кредитование. Апрель был довольно удачным месяцем для сегмента кредитования - портфель кредитов банков (без учета БТА Банка, Альянс Банка и Темирбанка) увеличился на 1,5% с уровня марта (рост с начала года составил 4%). У Халык Банка кредиты выросли на 2,3% с уровня предыдущего месяца, но рост с начала года остался нулевым. Тем не менее прогноз банка, предполагающий увеличение кредитного портфеля на 10% в 2012 году, на наш взгляд, вполне выполним. Жесткая конкуренция не позволяет реструктурированным банкам, ориентированным на розничный сегмент (Альянс Банк и Темирбанк) опережать рынок по темпам роста (с начала года их кредитные портфели увеличились соответственно на 1,4% и 1,0%).

Депозиты. В сегменте розничных депозитов наблюдался приток средств в более надежные банки, совокупный объем розничных депозитов вырос на 3,6%. Розничные депозиты Халык Банка увеличились на 7% с уровня марта. Объем корпоративных депозитов почти не изменился после значительного роста в 1К12 (+9%). У Халык Банка, как и ожидалось, наблюдался отток части корпоративных депозитов, прибывших в 1К12 (за апрель корпоративные депозиты сократились на 9%). На фоне благоприятной макроэкономической ситуации динамика депозитов в целом остается положительной(+15% с уровня годичной давности), благодаря чему отношение кредитов к депозитам опустилось ниже 130%.

Качество активов и резервы. Заметных изменений уровня просроченных кредитов и резервов в апреле не наблюдалось (данные по сектору за исключением БТА Банка, Альянс Банка и Темирбанка). Доля просроченных кредитов и отношение резервов к валовым кредитам снизились на 5-10 б. п. соответственно до 23,7% и 22,6%. Следует отметить значительное увеличение списаний кредитов в апреле (до 5,6% от объема кредитов). Основная часть списаний пришлась на Казкоммерцбанк, который списал 15%, или 2,3 млрд долларов по кредитам. Это намного больше объема списаний, который прогнозировало руководство банка на 2012 год (0,2 млрд долларов) с использованием «налогового окна». Мы ожидаем, что на будущей неделе на телефонной конференции Казкоммерцбанк представит более подробную информацию по этому вопросу, а также сообщит, отразится ли списание этих кредитов на его результатах за II квартал 2012 года по МСФО.

Рентабельность. Рост чистого процентного дохода и снижение стоимости риска поддерживают доход на средний капитал «хороших» банков на уровне выше 10%, что говорит о значительном прогрессе в сравнении с уровнем годичной давности.

Источник: bnews.kz