Банки «Казком», «Альянс», «БТА» и «Народный» должны государству 332 млрд тенге — сенатор Касымов

Банки «Казком», «Альянс», «БТА» и «Народный» должны государству 332 млрд тенге — сенатор Касымов

Банки «Казком», «Альянс», «БТА» и «Народный» должны государству 332 млрд тенге. Об этом сегодня в Сенате парламента Казахстана в ходе обсуждения отчета правительства РК об исполнении республиканского бюджета за 2011 год заявил депутат палаты Гани Касымов.

«Мы в входим в новый кризис, нам в том, в старом нужно было поддержать банки — коммерческие банки, частные банки, акционерные банки. Казкому мы дали 120 млрд тенге через систему «Самрук-Казына». Глава государства подчеркнул, что это народные деньги из Национального фонда. Эти деньги надо будет вернуть», — начал Г.Касымов.

По словам сенатора, долг «Народный банка» составляет 120 млрд тенге, «Альянса» — 24 млрд тенге, банка «Туран Алем» — 212,1 млрд тенге.

«О чем сейчас речь идет? Только о возврате 60 мдрд. «Альянс банк» ни копейки не вернул, «БТА» — 212,1 — ни копейки не вернул, 75,1 приписали простых акций системе «Самрук-Казына». Но он-то коммерческий банк, давайте об этом забывать не будем... Таким образом, общий невозврат «Казкома» и Народного банка - 96 млрд тенге, «Альянса» и «БТА» — 236 млрд тенге. Итого только по банковской системе государству не возвращено 332 млрд тенге», — заключил Касымов.

Кроме того, депутат заявил, что при обсуждении подобных вопросов должны присутствовать первые руководители профильныхх ведомств.

«Где председатель Национального банка? Я эти вопросы хочу задать не заму, а то зам у него — «боевой», ему «Кахармана» надо дать — он всегда приходит, держит удар. Председатель Национального банка пишет, что он ушел в отпуск, и он всегда в отпуск уходит или в командировках находится, когда надо отчитываться и говорить об этих суммах...», — сказал он.

По мнению сенатора, единственная уважительная причина, по которой можно не принимать участия в отчетах в парламенте — это болезнь, нахождение в больнице: «командировки, отпуска — чтоб не принимались в расчет Сенатом» не должны приниматься в расчет, считает Гани Касымов.

 

Алтынай ЖУМЖУМИНА

Источник: bnews.kz