Banki RUS Vs Banki Kaz

Banki RUS Vs Banki Kaz

На сегодняшний день Банковский сектор Казахстана один из самых перспективных секторов капиталовложения в Средней Азии. Ведь любое развитие экономического сектора неизбежно влечет за собой развитие банковского сектора. Казахстан уже сейчас является центром интересов таких стран как Китай, Россия, США, Турция, а также стран Евросоюза. Через Казахстан проходят важнейшие нефтегазовые трубопроводы, что в свою очередь делает ее важнейшим партнером в любых переговорах. Если посмотреть на экономическую составляющую между Россией и Казахстаном, а также Казахстаном и прочими странами, на первый взгляд видно, что доля российских финансовых ресурсов намного меньше чем у таких стран как Китай, США, Великобритания, Италия или Нидерланды, но с приходом господина Медведева Д.А., Россия начинает более пристально присматриваться к странам СНГ с целью расширения своего влияния не только как военной державы, но и как главного экономического партнера. И в первую очередь она начинает обращать внимание на Казахстан - центр современных геополитических интересов ведущих стран Мира.

Не секрет, что в России власть находится у меньшинства, что и предусматривает само слово "Демократия".  Любые действия правительства тут же отражаются в действии таких компаний с государственным участием как Газпром, банк ВТБ, Сбербанк и т.д. Однако если при Путине эти компании начинали сразу "Выполнять поручения правительства", то при Медведеве  компании - гиганты ведут себя более искуссно, аккуратно увеличивая свое присутсвие через своих аффилированных представителей.

Последние события, происходящие в странах СНГ, ярко показывают что Россия уже сейчас озаботилась тем, чтобы усилить свое влияние в странах средней Азии, и экономическая составляющая тут как раз является ключевой. В Казахстане же России попросту нельзя вести себя так же агрессивно, как в других странах, так как во-первых это страна наиболее поддерживающая ее, а во-вторых - самый близкий сосед из всех стран СНГ: любое некорректное поведение со стороны России может катострофически повлиять на отношения между странами-соседями. В экономической отрасли же банки играют такую же ключевую роль, как играет ключевую роль в организме человека - "сердце". Поэтому именно в эту сферу будет направлен пристальный интерес Российских Компаний в Казахстане.

Для статистики: в России более 1500 различных банков, тогда как в Казахстане едва наберется около 50 банков. И в этом плане Казахстан является незащищенным к медленному поглощению банковского сектора российскими компаниями-партнерами. А активизация стран Евросоюза и Китая в Казахстане может только подхлестнуть Россию начать активную фазу интеграции банковских секторов наших стран.

Однако не стоит паниковать, так как любое вливание денежных средств в экономику Казахстана на сегодняшний день будет крайне благотворно влиять на развитие Республики в целом, ибо потенциал роста нашей страны далеко не достиг своего предела и она находится сейчас в бурном развитии.

(продолжение следует...)