Банки Японии объявили о запуске новой валюты для смартфонов

Банки Японии объявили о запуске новой валюты для смартфонов

Консорциум японских банков, возглавляемый Mizuho Financial Group и Japan Post Bank, получил от центрального банка (ЦБ) и финансового регулятора страны одобрение на создание собственной цифровой валюты. Эту валюту предполагается использовать для оплаты товаров и перевода денег с помощью смартфонов.

Как пишет Financial Times, валюта получит название J Coin и будет иметь тот же курс, что и иена. Ожидается, что она будет введена в оборот к 2020 году, когда в стране состоится летняя Олимпиада и Японию посетят миллионы туристов.

Валюта разрабатывается специально для смартфонов. Оплата будет проходить через специальное приложение с помощью сканирования QR-кодов на товарах.

Отмечается, что услуга будет бесплатной. Взамен банки получат больший доступ к данным о потребительских предпочтениях своих клиентов.

Создание собственной цифровой валюты станет ответом на запуск в Японии Alipay, сервиса платежей через мобильные телефоны китайской Alibaba. Японские финкомпании опасаются, что через этот сервис компания будет собирать данные о японцах и передавать их властям КНР.