Банки стран еврозоны в 2012 г. сократят свои балансы на 1,6 трлн евро

Банки стран еврозоны в 2012 г. сократят свои балансы на 1,6 трлн евро

Банки стран еврозоны в 2012 г. сократят свои балансы на 1,6 трлн евро в результате продажи непрофильных активов и уменьшения объемов кредитования. Об этом говорится в экономическом прогнозе для сектора финансовых услуг еврозоны Ernst & Young.

В частности, снижение объемов корпоративных и потребительских кредитов будет даже еще более существенным, чем прогнозировалось в прошлом квартале. Сегодня ожидается, что объемы кредитования корпоративных клиентов в текущем году сократятся на 4,8%, а потребительские кредиты уменьшатся на 6,6% - такие темпы падения являются рекордно высокими в своей категории для зоны евро.

"Это окажет существенное влияние на экономику еврозоны в целом. Подобное сокращение балансов не наблюдалось даже в период финансового кризиса 2008-2009 годов. Хотя отчасти данную ситуацию можно объяснить понижением спроса на кредиты, она неминуемо приведет к обострению проблемы нехватки кредитных ресурсов, которая в основном затронет компании небольших размеров - в отличие от крупных корпоративных заемщиков им сложнее перегруппировывать средства и получать доступ к альтернативным источникам финансирования", - отметила консультант по экономическим вопросам Мари Дирон.

По мнению консультанта, несмотря на то, что в Германии объемы кредитования будут медленно расти, сокращение или ограничение кредитования в других странах еврозоны не позволяет говорить об оживлении активности в сегменте корпоративного кредитования в зоне евро в целом вплоть до 2015 г.