Банки в Великобритании не готовы к Brexit – СМИ

Банки в Великобритании не готовы к Brexit – СМИ

Больше года прошло с тех пор, как британцы проголосовали за выход из Европейского союза. Более трех месяцев назад Великобритания официально уведомила Брюссель о своем решении. Меньше 21 месяца осталось до 29 марта 2019 г., или даты выхода из ЕС.

Однако банки, страховщики, компании по управлению активами и другие финансовые организации, использующие Лондон в качестве базы для обслуживания всего ЕС, все еще не знают (как и в день референдума), что будет после Brexit.

Тем не менее им необходимо планировать свое будущее. Служба пруденциального надзора (PRA), британский финансовый регулятор, требует от них план финансовых мероприятий. Европейский центральный банк (ЕЦБ) также попросил находящиеся под его надзором банки предоставить стратегию развития после Brexit.

Все это, вероятно, не очень сложно для крупных банков, которые находятся в постоянном контакте со своими кураторами и уже работают как из Лондона, так и откуда-то еще в ЕС. Однако более мелким кредиторам предстоит проделать довольно большой объем работы.

“Можно с уверенностью сказать, что большинство банков находятся не там, где им следует быть сейчас”, – заявил 30 июня главный супервайзер ЕЦБ Даниэль Нуэ.

Финансовые компании, базирующиеся на территории одного из членов ЕС, могут обслуживать клиентов в любой из 27 стран объединения без открытия местного отделения или “дочки”.

Как только Великобритания покинет единый рынок ЕС, находящиеся в Лондоне фирмы потеряют свой “паспорт”. Никто пока не знает, что будет вместо него.

Даже если переговоры по соглашению о свободной торговле, охватывающему лишь товары, будут завершены в срок, его будет недостаточно для Сити.