Банкир из Morgan Stanley признался во взяточничестве в Китае

Банкир из Morgan Stanley признался во взяточничестве в Китае

Бывший топ-менеджер Morgan Stanley Гарт Петерсон признался, курс доллара к тенге в Астане что нарушал законодательство США о противодействии коррупции, давая взятки государственному служащему КНР. Петерсон давал взятки чиновнику для получения более выгодных условий для банка.

Сумма взяток, переданных Петерсоном, составила около 1,8 миллиона долларов. В настоящее время ему грозит пять лет лишения свободы. Кроме того, Петерсону придется выплатить штраф в 250 тысяч долларов США и вернуть принадлежащую ему недвижимость в Шанхае стоимостью в 3,4 миллиона долларов.

Как отмечает Reuters, Петерсон нарушил Закон о противодействии международной коррупции (Foreign Corrupt Practices Act). Этот документ имеет юридическую силу в США и предусматривает наказание за дачу взяток иностранным чиновникам.

В Китае 42-летний Петерсон возглавлял подразделение по работе с недвижимостью. Он был уволен в 2008 году после того, как Morgan Stanley заподозрил менеджера во взяточничестве. Петерсон оказывал помощь государственным органам и банку в расследовании инцидента.

Источник: Лента.Ру