Банкиры с Уолл-стрит в 2011 г. получат на треть меньше бонусов

Банкиры с Уолл-стрит в 2011 г. получат на треть меньше бонусов

Проблемы американской и европейской экономики больно бьют по Уолл-стрит. По данным консалтинговой компании Johnson Associates, по итогам этого года американские банкиры получат на треть меньше бонусов, чем годом ранее. Впрочем, 2012 год подарит сотрудникам банков надежду на возвращение высоких доходов.

После двух лет роста бонусы специалистов с Уолл-стрит могут упасть на 20-30%, подсчитали аналитики Johnson Associates. Как отметил управляющий директор Johnson Associates Алан Джонсон, "отсутствие экономического восстановления в сочетании с продолжающейся неопределенностью на мировых рынках, а также глобальное и региональное регулирование вынуждают большинство финансовых компаний значительно сократить размер бонусов".

Больше всего пострадают сотрудники банков, работающих с продуктами с фиксированной доходностью: по итогам года их бонусы окажутся почти вдвое меньше, чем в прошлом году.

По словам аналитика Лондонской школы экономики Тома Кирхмайера, снижение премиальных выплат на 20-30% вполне объяснимо, поскольку примерно на столько же упала рентабельность американских финансовых институтов.