Банковский кризис в России продолжается: ЦБ отозвал лицензии еще у двух банков

Банковский кризис в России продолжается: ЦБ отозвал лицензии еще у двух банков

В понедельник, 26 мая, Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух банков: КБ “Кутузовский” и КБ “Кредитимпэкс Банк”.

Банк России отозвал лицензию у ООО КБ “Кутузовский”, который на 1 мая 2014 г. занимал 804 -е место в банковской системе РФ. “В связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”. Банк “проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. В связи с утратой платежеспособности кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники КБ “Кутузовский” не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения”, – говорится в сообщении Центрального банка.

Применение меры крайнего воздействия к ООО КБ “Кредитимпэкс Банк”, занимавшего на 1 мая 2014 – 774 -е место в банковской системе РФ, было произведено «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных» законодательством, – сообщает регулятор. Банк “не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок и сроки составления отчетности, представляемой в Банк России. На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 13,5 млрд. рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности», – сообщает регулятор.

Оба банки не входили в систему страхования вкладов и не привлекали депозиты у физических лиц.