Беларусские вкладчики потеряли миллиард долларов из-за девальвации

Беларусские вкладчики потеряли миллиард долларов из-за девальвации

В Беларуси вкладчики банков на своих счетах в белорусских рублях потеряли более миллиарда долларов из-за девальвации национальной валюты.

На начало апреля сумма вкладов населения в национальной валюте составляла 9,7 триллиона белорусских рублей, что по курсу обмена 3100 рублей за доллар составляло около 3,1 миллиарда долларов. вот это После проведенной властями 24 мая девальвации эта же сумма по курсу обмена 4930 рублей за доллар уменьшилась до 1,8 миллиарда долларов. За один день на счетах в национальной валюте население потеряло 1,3 миллиарда долларов, подсчитали экономисты.

Национальный банк в середине мая повысил ставку рефинансирования с 13 до 14% годовых, с целью "обеспечить сохранность и привлекательность рублевых вкладов населения и организаций в банках", в условиях "значительного роста в нынешнем году потребительских цен в стране".

Между тем, это не спасло рублевые депозиты от обесценивания как в результате инфляции, так и особенно после проведенной властями резкой девальвации официального курса белорусского рубля - на 56%.