Белоруссия проведет в октябре новые переговоры с МВФ о кредите в 5-8 млрд долларов

Белоруссия проведет в октябре новые переговоры с МВФ о кредите в 5-8 млрд долларов

Дополнительные переговоры по новому кредиту Международного валютного фонда (МВФ) Белоруссии в размере 5-8 млрд долларов начнутся к концу октября, заявила в интервью программе "Картина мира" белорусского телевидения председатель правления Национального банка Надежда Ермакова.

"Возможно, такой объем кредита и не понадобится. Многое будет зависеть от того, как МВФ оценит наши действия", - сказала глава Нацбанка. По ее словам, те первые меры, которые были предприняты в Белоруссии по стабилизации ситуации и выходу на единый курс, МВФ одобряет. "После того как Белоруссия получила стабилизационный кредит от МВФ, продолжаем работу с фондом в плане мониторинга. МВФ проводит мониторинг, как мы выполняем требования, которые были предъявлены, как погашаем", - сказала она.

Она отметила, что поступление кредита Сбербанка России "Беларуськалию" может повлиять только на ожидания предприятий, клиентов, населения. "Если этот кредит "Беларуськалием" будет получен, то он будет зачислен на какое-то время в золотовалютные резервы через Министерство финансов и будет находиться на корреспондентском счете Национального банка в первоклассном банке мира", - подчеркнула она.

Источник: РИА Новости