“Большая тройка” снизила тарифы на роуминг в РФ и СНГ

“Большая тройка” снизила тарифы на роуминг в РФ и СНГ

Мобильные операторы “большой тройки” (”Вымпелком”, торговая марка “Билайн”, “МегаФон” и “Мобильные ТелеСистемы”) существенно снизили тарифы как на внутрироссийский роуминг, так и в масштабах всех стран СНГ, передает РБК.

 

Проработка вопроса снижения роуминга в РФ проводилась синхронно с антимонопольными органами других стран, прежде всего Казахстана. Кроме того, привлекались и Украина, и другие страны СНГ.

Исходя из документов, предоставленных ФАС, добровольное снижение цен на международный роуминг будет в среднем по трем основным компаниям на голосовые услуги - в 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS-сообщений - в 3 раза, а на услуги мобильного Интернета - в 2-4 раза.

Напомним, что в марте 2010 года ФАС возбудила дело в отношении операторов “большой тройки” (”Вымпелком”, торговая марка “Билайн”, “МегаФон” и “Мобильные ТелеСистемы”).

В антимонопольной службе отмечали, что тарифы в роуминге в 2-2,5 раза выше установленных тем же оператором подвижной связи тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи.

Уровень тарифов, установленный операторами “большой тройки” на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз.

Источник: bnews.kz