Commerzbank планирует привлечь 5,3 млрд евро путем допэмиссии

Commerzbank планирует привлечь 5,3 млрд евро путем допэмиссии

Второй по величине банк Германии Commerzbank AG планирует привлечь примерно 5,3 млрд евро путем размещения допэмиссии для выплаты части долга по государственной помощи, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Согласно имеющимся данным, банк планирует продать 2,44 млрд новых акций по цене в 2,18 евро за одну ценную бумагу. При этом цену за акцию планируется установить на 45% ниже цены закрытия на бирже Германии в пятницу на уровне 3,95 евро. При этом существующим акционерам будет дано право выкупа 10 акций за каждые 11, которые им уже принадлежат. Торги новыми акциями начнутся 7 июня, подписка открыта с 24 мая по 6 июня.

В апреле сообщалось, что Commerzbank планирует к июню 2011 года сократить объем так называемого «негласного участия» государственного фонда помощи банковскому сектору (SoFFin) в капитале банка, вернув государству 14,27 млрд евро из 16,2 млрд общего долга. Из данной суммы 8,25 млрд банком планировалось привлечь на рынке капитала, еще 2,75 млрд будут погашены посредством конвертации их в акции Commerzbank. Сумма в 3,27 млрд будет выплачена за счет избыточного нормативного капитала.

Commerzbank является вторым по величине активов в Германии. Банк специализируется на предоставлении финансовых услуг в регионах Центральной и Восточной Европы. Финансовая компания обслуживает примерно 14,5 млн клиентов по всему миру.

Источник: РИА Новости