Commerzbank планирует выплатить дивиденды впервые за 8 лет

Commerzbank планирует выплатить дивиденды впервые за 8 лет

Второй по величине германский банк Commerzbank AG планирует выплатить дивиденды по итогам 2015 года впервые с 2007 года, заявил в четверг главный исполнительный директор компании Мартин Блессинг.

Финансовая организация уже выделила на эти цели 57 млн евро.

“Мы планируем дивиденды за 2015 финансовый год и накапливаем их ежеквартально. Однако нам нужно подождать, чтобы в конце года понять, хватит ли этой суммы”, – сказал М.Блессинг.

В 2008 году Commerzbank на фоне мирового финансового кризиса обратился за государственной помощью и прекратил выплату дивидендов. В 2008-2011 годах банк нес серьезные убытки, а в последующие годы работал над восстановлением рентабельности и укреплением показателей баланса.

На прошлой неделе Commerzbank завершил привлечение капитала на сумму 1,3 млрд евро, позволившее ему увеличить достаточность основного капитала до 10,2%.

Commerzbank в четверг также подтвердил предварительные квартальные результаты, обнародованные на прошлой неделе. Чистая прибыль банка в январе-марте увеличилась на 83% – до 366 млн евро, или 32 евроцентов на акцию. Выручка поднялась с 2,26 млрд до 2,78 млрд евро.