Дефицита цемента в Казахстане не будет

 Дефицита цемента в Казахстане не будет, так как к 2014 году потребности республики в этом стройматериале будут полностью покрыты. Об этом Business Resource заявил вице-министр индустрии и новых технологий Берик Камалиев.

По данным министерства, к 2014 году выпуск цемента достигнет 13,5 млн. тонн. Это произойдет за счет модернизации 7 действующих цементных заводов и введения новых 4 производств. Также предполагается создание комбинатов, вокруг которых будут расположены малые и средние предприятия.

«Кроме того, у нас будет строиться 6 клинкерно-цементных заводов, в основном в западных регионах нашего Казахстана», - добавил Б. Камалиев.

Общая мощность клинкерно-цементных терминалов - более 2 млн. тонн в год. Суть этих заводов заключается в том, что последнюю стадию производства цемента перенесут ближе к потребителю. Завод производит клинкер - основную составляющую цемента, после чего доставляется в терминал, где его смешивают с минеральными добавками. Так как перевозят только клинкер, сокращаются расходы на транспортировку.

Источник: Profinance.kz