Депозитный договор: что нужно обязательно проверить в документе

Депозитный договор: что нужно обязательно проверить в документе

Договор об открытии депозита — важный документ для вкладчика банка. Депозитный договор содержит условия размещения денег на депозитном счете, условия начисления и выплаты процентов, досрочное снятие денег и прочую важную информацию.

Какую информацию следует проверить вкладчику до подписания депозитного договора — рассказал Финкульт.

В договоре обязательно должны быть прописаны условия размещения депозита и указано, что после окончания срока депозита:

Также эксперты советуют предусмотреть в договоре пункт о досрочном возврате средств банком в случае, если деньги, внесенные на депозит, потребуются вам раньше срока, указанного в договоре.

Следует знать! В течение действия депозитного договора банк может менять «публичную оферту» и размещать на своем сайте обновленную информацию.

После получения информации у вас могут возникать вопросы, касающиеся отдельных пунктов договора. Обязательно обратитесь к работнику банковского учреждения и получите ответы на следующие вопросы:

До подписания договора с банком ознакомьтесь со Справкой о системе гарантирования вкладов физических лиц, где содержится информация о размере возмещения, сроках начала выплат, в случае признания банка неплатежеспособным и ограничения гарантий.

Только получив ответы на все вопросы и поняв, на каких условиях размещаются средства в банке, можно подписывать депозитный договор.