Deutsche Bank, UBS, Bank of America и Morgan Stanley готовят выпуск ценбумаг, обеспеченных коммерческой недвижимостью

Deutsche Bank, UBS, Bank of America и Morgan Stanley готовят выпуск ценбумаг, обеспеченных коммерческой недвижимостью

Сразу четыре ведущих западных банка — Deutsche Bank, UBS, Bank of America и Morgan Stanley — готовят выпуск ценных бумаг, обеспеченных коммерческой недвижимостью, пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на The Wall Street Journal и Handelsblatt. автора Общий объем средств, которые планируется получить в ходе этих выпусков, составляет почти 4 млрд долларов.

Bank of America и Morgan Stanley в настоящий момент ведут переговоры с потенциальными покупателями этих бумаг. Рейтинговые агентства Fitch и S&P присвоили этим бумагам максимальный рейтинг ААА. Выпуск бумаг Deutsche Bank и UBS станет крупнейшим на этом рынке с июня 2008 года. Эти CMBS также обеспечены закладными на объекты недвижимости, в которых располагаются магазины, офисы и гостиницы. Агентства Fitch и Moody’s присвоили этим бумагам максимальные рейтинги ААА.

Как заявила в недавнем докладе Федеральная комиссия США по расследованию причин финансового кризиса (FCIC), обрушение рынка всех ипотечных бумаг, в первую очередь обеспеченных жилой недвижимостью (RMBS), в 2006—2008 годах стало одной из главных причин распространения финансового кризиса по всему миру. Проблемы на рынке CMBS также внесли свой вклад в ухудшение ситуации. Невыплаты по CMBS, выпущенным до кризиса, до сих пор продолжают оставаться на весьма высоком уровне — по данным специализированного агентства Trepp, в январе процент просроченных ссуд по американским CMBS достиг уровня 9,34%, побив рекорд, поставленный месяцем ранее,— 9,2%.

«Декабрьский рост просроченных платежей подчеркнул, что, хотя рынок и оживает, мы можем столкнуться со многими неприятными сюрпризами»,— считает управляющий директор Trepp Манус Клэнси. Кроме того, в докладе о причинах кризиса сообщается, что пагубную роль в распространении кризиса сыграла и политика рейтинговых агентств, «штамповавших» для ипотечных бумаг максимальные рейтинги ААА и не снижавших рейтинги вплоть до самого кризиса: «Только в 2006 году агентство Moody’s каждый рабочий день ставило отметку ААА на 30 выпусков ипотечных ценных бумаг. Результаты были катастрофическими — рейтинги 83% ипотечных ценных бумаг, получивших в том году рейтинг ААА, были позже значительно снижены».

Несмотря на это, эксперты отмечают, что сейчас банки и инвесторы вновь готовы к активной работе на рынке CMBS и с нетерпением ожидают новых выпусков. Если в прошлом году объем выпусков ценных бумаг, обеспеченных коммерческой недвижимостью, составил 10 млрд долларов, то в этом цифры будут значительнее — до 40 млрд. Аналитики Citigroup полагают, что только в первом квартале этого года объем выпуска таких ипотечных бумаг может превысить показатели всего прошлого года и достичь 11,4 млрд.

Источник: Коммерсант