Deutsche Bank хочет освободить мобильные платежи от паролей

Deutsche Bank хочет освободить мобильные платежи от паролей

Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank проводит тестирование новой технологии по обеспечению безопасности мобильных платежей – без ввода паролей и с более высокими лимитами.

Новая технология предполагает анализ около 50 различных факторов, характеризующих каждого конкретного пользователя – от биометрических параметров (распознавания лица и отпечатков пальцев) до силы нажатия на кнопки телефона и геотегов (географического местонахождения человека).

Разработчик технологии — компания Callsign – утверждает, что даже подделав некоторые из анализируемых параметров (например, при краже мобильника и отпечатков пальцев), мошеннику все равно не удастся обмануть систему, так как подделать абсолютно все параметры невозможно. Так, в рамках тестирования потенциальным мошенникам не удалось взломать более 15% системы защиты, при этом никто из тестировщиков не смог взломать чужой аккаунт в Deutsche Bank.

Высокая степень защиты, по словам главы отдела инноваций банка Филиппа Гиллигана, позволит значительно повысить лимит мобильных платежей. Таким образом банк рассчитывает привлечь к мобильным транзакциям крупных клиентов, переводящих обычно большие суммы денег.

В ближайшее время тестирование технологии будет продолжено – с участием 10 тысяч человек.