Deutsche Bank оценил интервенции против иены в полтриллиона долларов

Deutsche Bank оценил интервенции против иены в полтриллиона долларов

Совокупный объем валютных интервенций на рынке для сдерживания курса иены составит не менее 500 миллиардов долларов. Такую оценку дали в Deutsche Bank, сообщает Bloomberg. При этом, ссылка по оценкам аналитиков Deutsche Bank, валютные интервенции могут увеличить госдолг Японии примерно на десять процентов ВВП.

Сейчас уровень госдолга Японии приближается к отметке в 200 процентов ВВП, что является максимальным показателем среди всех стран. Из-за высокого уровня госдолга в конце января агентство Standard & Poor's впервые с 2002 года понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Японии с "AA" до "АА-".

18 марта страны "Большой семерки", в которую кроме Японии, входят США, Канада, Великобритания, Германия, Франция и Италия, решили начать валютные интервенции для снижения курса иены. К такой мере страны G7 прибегли впервые за десятилетие. После этого курс иены начал падать и отступил от исторического максимума, установленного 17 марта, когда за 1 доллар давали 76,25 иены. Сейчас доллар торгуется в районе 81 иены.

Курс японской валюты начал подниматься после землетрясения и цунами, которые произошли в Японии 11 марта. Скупать иены начали инвесторы, ожидающие, что японские компании будут перенаправлять средства из своих зарубежных активов на восстановление местной экономики. Для поддержания устойчивости японских кредитных организаций Банку Японии с начала недели пришлось влить в финансовую систему страны 34 триллиона иен (более 400 миллиардов долларов).

Источник: Лента.Ру