Доходы женщин в регионе ЕЦА на 20% ниже, чем доходы мужчин

Несмотря на то, что в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) образовательный уровень женщин гораздо выше, чем у мужчин, а также многие обладают профессиональными и техническими навыками, доходы женщин в среднем на 20% ниже, чем доходы мужчин. Об этом говорится в «Докладе о мировом развитии за 2012: Гендерное равенство и развитие», подготовленного Всемирным банком.

Так, разрыв в уровне заработных плат мужчин и женщин существенно отличается между различными странами региона ЕЦА; в среднем же он сопоставим с показателями, отмечаемыми в других регионах мира. Кроме того, в целом, женщины в регионе недостаточно представлены в руководстве частных предприятий; а в тех случаях, когда женщины являются руководителями, то, как правило, они руководят малоэффективными небольшими предприятиями (гораздо чаще, чем мужчины) и в среднем платят по процентным ставкам на кредиты на 0,6 процентных пунктов больше, чем мужчины.

Между тем, доля работающих женщин в регионе ЕЦА в течение последних десяти лет оставалась неизменной, и в настоящее время по данному показателю регион уступает странам ОЭСР и Восточноазиатскому и Тихоокеанскому регионе.


Сакен Жумагулов