ЕАБР издал труд по проблемам развития гидроэнергетики в бассейнах трансграничных рек

ЕАБР издал труд по проблемам развития гидроэнергетики в бассейнах трансграничных рек

Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал монографию «Международная практика сотрудничества и проблемы развития гидроэнергетики в бассейнах трансграничных рек», сообщает пресс-служба банка.

«Водные ресурсы - возобновляемый и, вместе с тем, ограниченный и уязвимый природный ресурс, от него зависят как социально-экономическое развитие, так и экологическая безопасность общества. Международная практика освоения водных ресурсов показывает, что развитие гидроэнергетики должно рассматриваться в составе планов комплексного использования и охраны трансграничного водотока на основе сотрудничества стран бассейна реки, приверженности соблюдению норм международного права в этой области», - говорится в монографии. 

Только за последние 40 лет глобальное потребление энергии выросло на 70%. При этом, 16% в мировом энергобалансе приходится на энергию ГЭС, отмечают авторы книги. Все крупные реки Центральной Азии относятся к международным водотокам. Возрастающий дефицит воды в бассейнах трансграничных рек региона обусловливает меры по технической модернизации и развитию водохозяйственной инфраструктуры, рационализации водопользования и водосбережения во всех отраслях экономики. Для этого требуются значительные и долговременные инвестиции и, соответственно, должны  быть определены правовые меры по их защите и снижению риска реализуемых проектов. 

С другой стороны, наличие в регионе значительных гидроэнергетических ресурсов, нарастающий дефицит топливно-энергетического баланса в отдельных странах обуславливают рост объемов инвестиций в развитие гидроэнергетики и комплексное использование водных ресурсов.

«Книга продолжает серию изданий ЕАБР по проблемам совместного использования водных ресурсов и сотрудничества стран бассейнов трансграничных рек. Наш совместный труд будет, безусловно, полезен как для практических специалистов и научных сотрудников,  работающих в области управления использованием водных ресурсов, так и для студентов вузов», - подчеркнул  один из ее авторов, член правления ЕАБР В. Ясинский.