ЕАБР оценил возможности применения мирового опыта к выстраиванию сотрудничества Таможенного союза с третьими странами

ЕАБР оценил возможности применения мирового опыта к выстраиванию сотрудничества Таможенного союза с третьими странами

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) опубликовал доклад «Таможенный союз и соседние страны: модели и инструменты взаимовыгодного партнерства». Его авторы проанализировали модели и формы сотрудничества между существующими интеграционными объединениями, в частности Европейским союзом (ЕС) и МЕРКОСУР, и странами, не являющимися их членами и/или не имеющими с ними общих границ, сообщает пресс-служба ЕАБР.

В частности, были рассмотрены модели сотрудничества ЕС с Норвегией и Исландией (на базе соглашения о Европейской экономической зоне) и со Швейцарией (на базе двусторонних секторальных соглашений). Схожий подход демонстрирует МЕРКОСУР при выстраивании взаимодействия с Чили.

В докладе также проанализированы модели сотрудничества ЕС с балканскими странами, направленного на их полное членство в ЕС, а также со странами Восточной Европы, Южного Кавказа (в том числе программа ЕС «Восточное партнерство») и Средиземноморья за счет создания системы соглашений о партнерстве и сотрудничестве и реализации планов действий в рамках Европейской политики соседства.

«Таможенный союз мог бы предложить своим настоящим и будущим партнерам разнообразные модели взаимодействия и дополнительные инструменты сотрудничества– Эта тема особенно актуальна для развития внешнеэкономических связей будущего Евразийского экономического союза» , – считает Управляющий директор по аналитической деятельности ЕАБР Владимир Ясинский.

В качестве примеров в исследовании рассмотрены варианты взаимодействия ТС-ЕЭП с Арменией, Молдовой и Таджикистаном. Для развития различных форм глубокой интеграции и сотрудничества на многосторонней основе авторы доклада предлагают создание программы «Евразийское партнерство». В рамках такой программы возможно как двустороннее, так и многостороннее сотрудничество, учитывающее специфику каждого конкретного партнера. Сотрудничество может быть структурировано не только через договоры, но и через совместные планы действий (как в Европейской политике соседства) и участие в совместных программах.

«В развитии отношений между ЕЭП и странами евразийского континента важны гибкость и прагматичность. Представленный нами доклад предлагает широкую палитру подходов к выстраиванию экономической интеграции на основе мирового опыта в этой сфере», – комментирует директор ЦИИ ЕАБР Евгений Винокуров.

 

 

Источник: bnews.kz