ЕАБР предоставил "Цеснабанку" кредит в $4 млн

ЕАБР предоставил "Цеснабанку" кредит в $4 млн

 

Евразийский вот что банк развития предоставил “Цеснабанку” кредитную линию на цели торгового финансирования в объеме $4 млн сроком на 5 лет. Средства предназначены для финансирования внешнеторговых операций клиентов этого казахстанского банка в государствах – участниках ЕАБР.

Финансирование может быть предоставлено в рублях, евро, долларах США или в валютах стран СНГ. Как сообщается, 80% предоставляемого кредита будет направлено на финансирование экспортно-импортных сделок между государствами – участниками ЕАБР.

“Финансирование экспортно-импортных операций ведет к росту взаимной торговли и развитию корпоративных и партнерских связей между субъектами государств – участников банка. Именно поэтому мы рассматриваем торговое финансирование как действенный инструмент интеграции”, – отметил управляющий директор по корпоративному финансированию, член правления ЕАБР Дмитрий Красильников.

Проект реализуется в рамках принятой летом 2010 года “Программы ЕАБР по развитию инструментов торгового финансирования и расширению взаимной торговли между государствами – участниками ЕАБР”, – отмечается в документе.

Цеснабанк основан в 1992 году в Астане. Основным акционером является инвестиционная корпорация “Цесна”, владеющая более чем 60% его акций. Филиальная сеть банка включает 21 филиал и более ста пунктов обслуживания клиентов в областных центрах и крупных городах страны.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами – участниками банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

 

Источник: thenews.kz