ЕАБР профинансировал «КазЭкспортАстык» на 35,2 млн долларов

ЕАБР профинансировал «КазЭкспортАстык» на 35,2 млн долларов

Евразийский банк развития профинансировал АО «Холдинг «КазЭкспортАстык» на 35,2 млн долларов, сообщает пресс-служба Банка.

«ЕАБР приступил к финансированию казахстанского АО «Холдинг «КазЭкспортАстык» в рамках проводимых компанией мер по оптимизации структуры баланса при подготовке к выходу на западные фондовые рынки. Банк предоставит холдингу 35,2 млн долларов сроком на 5 лет», - говорится в сообщении, распространенном в среду. курс доллара к тенге на сегодня в Нур-Султане

Мероприятия АО «Холдинг «КазЭкспортАстык» предусматривают замещение заемных средств, ранее привлеченных на закупку зерновых и масличных культур, на развитие инфраструктуры для зерновых и масличных культур, а также для животноводства.

Замещение текущей задолженности позволит холдингу сэкономить значительные ресурсы на выплате вознаграждения кредиторам и на расходах по поддержанию залоговой массы, что, в конечном счете, приведет к увеличению оборотных средств и инвестиционных ресурсов компании, расширению продуктовой линейки с добавленной стоимостью в виде муки, мяса, молока и молочной продукции.

Ранее ЕАБР уже профинансировал 3 инвестпроекта компании. В 2008 году ЕАБР предоставил агрохолдингу кредит на сумму 18,9 млн долларов на развитие мукомольного производства и инфраструктуры экспорта зерна, в 2009 году - 18 млн долларов на приобретение мелькомбината и его оснащение современным оборудованием, в 2010 году – 35 млн долларов для закупки масличных культур (льна и рапса) у казахстанских производителей и их последующего экспорта.

Источник: bnews.kz