ЕАБР разместил на KASE облигации на 15 млрд тенге под 6% годовых

ЕАБР разместил на KASE облигации на 15 млрд тенге под 6% годовых

 

Евразийский банк развития (ЕАБР) в четверг ссылке  разместил на Казахстанской фондовой бирже ( kase) свои 5-летние тенговые облигации на общую сумму 15 миллиардов тенге, сообщила биржа.

Выпуск указанных облигаций является вторым в рамках первой облигационной программы Евразийского банка развития, зарегистрированной Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан 11 декабря 2012 года на общую сумму 150 миллиардов тенге.

На торгах эмитент, как и планировал, разместить 15 миллионов облигаций (37,5% от общего количества объявленных облигаций данного выпуска), номинал каждой из которых составляет одну тысячу тенге. Спрос на торгах составил 278,2% от предложения. По результатам торга эмитент установил ставку отсечения на уровне 6% годовых.

По данным АО “Центральный депозитарий ценных бумаг”, 55,1% от общего объема размещенных облигаций выкуплено субъектами пенсионного рынка, 0,2%  брокерско-дилерской компанией, 1,3%  клиентами брокерско-дилерских компаний, 43,4 %  банками.

В конце прошлого года банк разместил бонды на 9,9 миллиарда тенге (66 миллионов долларов) под 6,25% годовых. ЕАБР в 2013 году хочет занять на рынке порядка 1 миллиарда долларов, из которых доля выпуска еврооблигаций может составить более половины.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников ЕврАзЭС, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 

Источник: thenews.kz