ЕБРР продолжит оказывать Таджикистану содействие в социально-экономическом развитии

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжит оказывать Таджикистану содействие в социально-экономическом развитии, сообщил вице-президент банка Ян Фишер по итогам переговоров с президентом республики Эмомали Рахмоном в Душанбе во вторник.

“Фишер отметил, что в рамках новой трехлетней стратегии предполагается оказание значительной помощи для социально-экономического развития Таджикистана, в частности в сфере энергетики, банковской системы, улучшения инвестиционного климата и другие сектора”, – сообщили CA-News в пресс-службе главы государства.

По словам представителя президентской пресс-службы, на встрече также был отмечен “большой неиспользованный потенциал двустороннего сотрудничества”.

Он отметил, что стороны выразили удовлетворение состоянием сотрудничества. В настоящее время в Таджикистане на стадии реализации находятся 42 проекта на общую сумму 200 миллионов евро. Готовятся еще 16 проектов на сумму 65 миллионов евро. “Эти проекты направлены на реализацию важных государственных программ и развитие частного сектора”, – сказал источник.

Он подчеркнул, что было выражено удовлетворение работой совета при президенте по улучшению инвестиционного климата, который работает при поддержке ЕБРР. “Президент также поддержал новую инициативу по поддержке банковской системы республики, путем скупки акций отдельных банков”, – добавил собеседник.

Источник: thenews.kz