ЕБРР заинтересован в увеличении финансирования для Казахстана

ЕБРР заинтересован в увеличении финансирования для Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает пресс-служба Акорды.

«В ходе беседы глава государства и президент ЕБРР  обсудили  основные механизмы содействия банка отечественным и иностранным инвестициям. Стороны рассмотрели ряд перспективных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, в частности, участие в финансировании строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги», – говорится в сообщении.

Назарбаев отметил высокий  уровень сотрудничества между Казахстаном и ЕБРР, а также значительный вклад  банка в развитие экономики нашей страны посредством инвестиций в различные отрасли.  Глава государства призвал продолжить работу по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу республики.

«Чакрабарти выразил мнение об успешном развитии сотрудничества и отметил, что по итогам 2013 года пакет проектов по Казахстану составил порядка 450-500 миллионов долларов. Глава ЕБРР сообщил, что банк  заинтересован в увеличении финансирования, выделяемого нашей стране. Кроме того, Чакрабарти обратил  внимание на активную работу ЕБРР в сфере  «зеленой экономики», на которую приходится  более 50% проектов организации», – следует из сообщения пресс-службы президента РК.

В январе 2014 года Казахстан ратифицировал дополнительное соглашение с ЕБРР о займе на сумму 54,5 миллиона долларов сроком на 19 лет для финансирование реконструкции участка дороги протяженностью 62 километра, который расположен между пограничным постом «Жибек жолы» на государственной границе с Узбекистаном и 742-м километром дороги Шымкент-Ташкент. Кроме того, ЕБРР летом 2013 года уже предоставлял Казахстану заем на реконструкцию данного участка автодороги в размере 142 миллионов долларов на 18 лет, включая четырехлетний льготный период.

Источник: thenews.kz